Verband Deutscher Bürgervereine e.V.  (VDB)

Verband regionaler und kommunaler Bürgervereine in Deutschland


Wir über uns




 

Präsidium des VDB:

 









Dr. Helmut Heymann

helmut.heymann@vd-buergervereine.de


Monheim




Präsident des VDB
















Robert Groß

robert.gross@vd-buergervereine.de

 


 

Velbert


 



 

Vizepräsident


 













Rolf Peters

rolf.peters@vd-buergervereine.de


Duisburg




Vizepräsident














Wilfried Windecker

wilfried.windecker@vd-buergervereine.de


Frankfurt am Main




Vizepräsident














Günther Holst

guenther.holst@vd-buergervereine.de


Hamburg




1. Schatzmeister














Gerd Hinte

gerd.hinte@vd-buergervereine.de


Bremen




2. Schatzmeister














Stephanie Mohr-Hauke

stephanie.mohr-hauke@vd-buergervereine.de


Frankfurt am Main




Schriftführerin














Uwe Nareike

uwe.nareike@vd-buergervereine.de


Duisburg




 

Internetbeauftragter

  
   kooptiertes
   Präsidiumsmitglied































Präsidialrat des VDB:


















Roland Kauer


Oppenrod



roland.kauer
@vd-buergervereine.de













Johannes Rehder-Plümpe


Bremen



johannes.rehder-pluempe
@vd-buergervereine.de






























 

Ehrenmitglieder des Präsidiums:

 


















Fredrik Frerichs


Bremen
















Dr. Dieter Stratmann


Monheim
















Friedrich Höffken


Duisburg



friedrich-hoeffken
@vd-buergervereine.de